Top.Mail.Ru
Техническое задание на SEO-текст копирайтеру: шпаргалка для заказчика

Техническое задание на SEO-текст копирайтеру: шпаргалка для заказчика

27 февраля 2023 6 минут чтения

Цель любого текста на сайте – продать услугу или товар. А перед этим нужно привести будущих покупателей на страницу ресурса из поисковой выдачи. Поэтому текст должен соответствовать целому ряду требований, которые и нужно указать копирайтеру в техническом задании.

Разбираемся вместе с сервисом автоматизированного SEO-продвижения Rookee, как писать технические задания на оптимизированные тексты. Информация будет также полезна и копирайтерам.

Что указывают в ТЗ на SEO-текст?

Перечислим основные и самые важные показатели.

Размер/объем текста

Текстовый контент принято измерять в количестве знаков без пробелов. Страница А4 это примерно 1500 знаков без пробелов, написанных стандартным 12 шрифтом с 1,5 междустрочным интервалом. Но как определить нужный объем?

Google любит «простыни», в то время как потенциальные клиенты – информацию кратко и по делу. Поэтому тексты для поисковой оптимизации обычно пишутся объемными, но без «воды» и поделенными на мелкие блоки. 

Можно также просмотреть похожие материалы конкурентов из топ-5 выдачи по вашему основному поисковому запросу, чтобы определить идеальный объем. Для успешного продвижения нужно такое же количество знаков, как у конкурентов, или чуть больше. 

Ключевые слова и фразы

Слова, которые соответствуют тематике сайта, и конкретные ключевые фразы обязательно должны быть в тексте. Это показывает поисковикам, что содержимое ресурса соответствует запросам пользователей. Собрать ключевые запросы помогут сервисы «Яндекс.Wordstat» или Rookee, который составляет семантическое ядро автоматически. 

 

Если вы хотите оптимизированный текст, то в ТЗ нужно указать, какие ключевые фразы добавить в точном/прямом вхождении (то есть оставить как есть), а какие можно заменять синонимами, использовать в других словоформах. Один из ваших запросов должен быть основным и соответствовать теме текста. Например, для обзоров товаров подойдут информационные запросы («какой пылесос xiaomi выбрать»), для описаний в карточках продукции — коммерческие («купить покрышки на велосипед 26 дюймов» / «маникюр иваново цена»). 

В техническом задании также стоит отметить, где именно в тексте использовать ключевики. Основной запрос в точном вхождении помещают в теги (читай следующий блок) и по возможности, в начало текста. В разбавленном вхождении — в середину или конец. Остальные слова в прямых и разбавленных вхождениях используют равномерно по тексту.

Теги и заголовки

Теги рассказывают поисковым системам о содержимом страницы. Основные теги:

  • Title — название страницы. Длина до 70 символов с пробелами (лучше даже до 65), при этом самую важную информацию желательно вставить в первые 40 символов. Основной запрос необходимо использовать здесь в прямом вхождении.
  • Description — описание содержимого страницы. Длина до 140 символов с пробелами. В этой части помещают основной запрос в любом вхождении, добавляют также и другие ключевые фразы.
  • H1 — заголовок текста. Примерная длина — 20-70 символов. Заголовок должен быть цепляющим и содержать основной запрос или другие ключевые слова.
  • Подзаголовки H2, H3 и т.д. Размер не важен. Главное, чтобы они содержали вопросы, на которые отвечает текст.

В ТЗ можно прописать указанные выше требования для тегов, а также примерный желаемый «скелет» текста. В случае статьи это обычно:

  • Вступление (можно прописать основную мысль, например, «мы знаем, что нашим клиентам сложно разобраться в…»)
  • Заголовки и подзаголовки разделов (желательно коротко указать, о чем примерно писать в каждом блоке)
  • Заключение с выводами, ответом на вопрос и призывом к действию в виде гиперссылки.

Уровень «заспамленности»/ «тошноты»

«Заспамленность» текста или «тошнота» показывает процент повторений ключевых фраз или других слов, но чаще всего дублируются именно ключевые запросы. Идеальным считается показатель спама от 30% до 60% по Text.ru. Но стоит учитывать нишу. Чем больше в тексте незаменимой терминологии, тем выше спам. При определении показателя можно снова обратиться к конкурентам, проверив тексты из топа выдачи.

Процент уникальности

Поисковые системы ценят оригинальный контент, поэтому для SEO-продвижения важен высокий показатель уникальности. Но дело в том, что если даже текст написан с нуля и без использования интернет-источников, антиплагиат-сервисы могут оценить его уникальность ниже 100%: термины и справочные данные воспринимаются как заимствования. Указывая в ТЗ желаемый уровень уникальности, это стоит учитывать. Идеальным считается показатель уникальности от 95%, для текстов сложных тематик – 80-85%. 

«Вода»

Слова, словосочетания и обороты, без которых можно обойтись, считаются «водой». Это вступления из разряда «всем известно, что», обращения к читателю, местоимения, частицы, междометия, вводные слова, длинные ряды синонимов и т.п. Допустимый процент «водности» зависит от сервиса, который вы используете для проверки текста. Например, по Text.ru приемлемый уровень «воды» до 15%.

Авторство

Указание автора статьи, например, представителя компании повышает лояльность читателей, особенно если это эксперт, известный в Сети. Если нет — создайте его профиль на сайте и добавьте туда информацию и документы об образовании и опыте. Это повысит авторитетность и надежность источника, к тому же Google учитывает это при ранжировании сайтов в выдаче.

Другие параметры

На позиции в выдаче влияет и вовлеченность пользователей, как они взаимодействуют с текстом: уходят ли со страницы сразу, дочитывают ли материалы до конца, как много времени проводят на сайте и т.п. По этим параметрам Яндекс и Google определяют, была ли информация полезна посетителю. Если да, страницу приоритезируют.

Чтобы копирайтер смог сделать контент полезным, заказчику необходимо дополнительно указать:

  • Формат и место размещения текста: какой текст пишем и где он будет опубликован. Например, это статья для блога на сайте компании, описание карточки товара или материал о компании на другой сайт.
  • Тип текста, его цель: контент может быть информационным, развлекательным или продающим; цель может быть – помочь клиенту разобраться или продать конкретный товар, а значит и действие, к которому читателя нужно подвести в результате прочтения – разное.
    Например, можно предложить ему посмотреть все товары категории или заказать конкретную услугу.
  • Вопросы, на которые отвечает текст: они должны соответствовать главному поисковому запросу, под который оптимизируется страница.
  • Целевую аудиторию: для кого текст, с какими проблемами потенциальные клиенты приходят в компанию?
  • Источники/фактуру: копирайтер обычно не эксперт в теме, поэтому стоит дать ему фактическую информацию, либо указать источники (нередко — у конкурентов). 

SEO-анализ текста: проверяем соответствие требованиям

Уникальность, «заспамленность», «водность», орфографию и пунктуацию можно проверить в специальных сервисах, например, Text.ru. Стоит учитывать, что в разных сервисах показатели будут немного отличаться. Договоритесь с исполнителем, в каком именно вы будете осуществлять проверку. Читабельность можно оценить только самостоятельно. Здесь необходимо обратить внимание на структуру, отвечает ли текст на главный вопрос, понятно ли, о чем идет речь.

Интересные заказы и классные исполнители уже ждут тебя

Ты ещё не с нами? А чего тянуть? :) Попробуй себя в качестве автора текстов или заказчика уже сейчас

Стать автором Text.ru