Top.Mail.Ru
Самые распространённые ошибки в статьях, которые попадают в арбитраж: часть 2

Самые распространённые ошибки в статьях, которые попадают в арбитраж: часть 2

3 февраля 2022 3 минуты чтения

В арбитраж TEXT.RU попадает немало текстов, но многие из них связывают одни и те же ошибки, допущенные авторами. Мы собрали самые частые из них.

Это вторая часть большого гайда по распространённым ошибкам. В первой части мы рассказывали о также и так же, правильном написании «вы» и «под ключ», а также разбирались в постановке запятых, когда дело касается причастных и деепричастных оборотов. Теперь поговорим про написание не/ни.

Итак… НЕ- или НИ-?

Частица и приставка НИ- в русском языке встречаются значительно реже, чем НЕ-:

  1. НИ- используется с местоимениями в безударном слоге: никого́, никако́й.
  2. НИ- используется в сочетании НИ с предлогом и местоимением. В этом случае ударение так же не падает на НИ-: ни у кого́, ни от како́го.
  3. НИ- используется в роли усилительной частицы со значением «даже»: ни оди́н
  4. НИ- используется в роли повторяющегося соединительного союза: ни моро́з, ни жара́ не помеша́ют нам.

В остальных случаях пишется НЕ-.

НЕ-: раздельно или слитно?

Существует 7 «классических» случаев слитного написания НЕ- и восемь — раздельного.

Слитное написание НЕ-

  1. Со всеми словами, которые не употребляются без НЕ-: невзгоды, неизбежный.
  2. В случаях, когда существительное, прилагательное или наречие с НЕ- можно заменить близким по смыслу словом или выражением: неправда (= ложь), небольшой (= маленький), недалеко (= близко), непрочный (= легко разрушающийся).
  3. С полными причастиями без зависимых слов: На столе лежала непрочитанная книга.
  4. С прилагательными, причастиями и наречиями на -о, если к ним относятся слова «совсем», «совершенно», «очень», «весьма», «крайне», «чрезвычайно» и др., усиливающие степень качества: чрезвычайно неинтересная книга (= скучная), поступить крайне неосторожно (= опрометчиво).
  5. С неопределёнными местоимениями, а также с отрицательными без предлога: несколько статей, нечто новое, некого спросить.
  6. С отрицательными наречиями: некуда,  некогда, незачем; с наречиями немедля, нехотя.
  7. С отглагольными прилагательными на -мый при отсутствии в качестве зависимых слов отрицательных местоимений или наречий: неизлечимая в данный момент болезнь, болезнь неизлечима.

Раздельное написание НЕ-

  1. С глаголами в неопределённой форме, краткими причастиями, деепричастиями, союзами, частицами, наречиями (кроме наречий на -о): не спал, не прочитан, не видя, не в клубе, не завтра.
  2. С существительными, прилагательными, наречиями на -о при имеющемся или подразумеваемом противопоставлении: Это была не большая, а маленькая станция; Рассказ не интересный (= не является скучным, но и не вызывает большого интереса).
  3. С полными причастиями при наличии противопоставления или зависимых слов: На столе лежала не прочитанная мною книга.
  4. С прилагательными, причастиями и наречиями на -о — если отрицание усиливается отрицательными местоимениями или отрицательными наречиями, а также если не входит в состав частиц «далеко не», «вовсе не», «отнюдь не»: никому не известные причины, далеко не лёгкое решение
  5. С местоимениями: не ты, не тот; в том числе с отрицательными местоимениями, если при них есть предлоги: не у кого узнать, не о чем беспокоиться
  6. С краткими прилагательными, которые не имеют полной формы или у которых она имеет иное значение: не рад, не готов.
  7. С наречиями состояния, который употребляются только в качестве сказуемого в безличных предложениях: не надо, не жаль, не видно.
  8. С отглагольными прилагательными на -мый при наличии в качестве зависимых слов отрицательных местоимений или наречий: ничем не излечимая болезнь.

Источник: Чешко, Л. А. Русский язык для абитуриентов: Фонетика. Лексика. Графика. Орфография. Пунктуация / Л. А. Чешко. — 6-е изд. — М.: Айрис-пресс, 2006. — С. 317-318.

Интересные заказы и классные исполнители уже ждут тебя

Ты ещё не с нами? А чего тянуть? :) Попробуй себя в качестве автора текстов или заказчика уже сейчас

Стать автором Text.ru