Top.Mail.Ru
Как начинающему копирайтеру Text.ru выйти в ТОП?

Как начинающему копирайтеру Text.ru выйти в ТОП?

15 ноября 2022 5 минут чтения

Дня начинающего копирайтера, только приступившего к освоению биржи контента Text.ru, процесс адаптации и выхода на приемлемый уровень заработка может занять много времени. Один автор будет упорно идти к цели и искать заказы, а другой просто опустит руки, увидев, что получается не очень, или же совсем вяло. Небольшой список рекомендаций, и простых, но эффективных приемов позволит оптимизировать работу и получать максимум от своих действий на бирже контента, увеличивая со временем свой заработок и повышая рейтинг.

Как поднять рейтинг?

Первое, с чем сталкивается новичок, попавший на Текст.ру в поисках работы копирайтером - отсутствие рейтинга. Система выстроена таким образом, что изначально получить более выгодные заказы практически невозможно. И единственный возможный вариант – последовательное развитие профиля с поднятием рейтинга до выхода минимум в ТОП-100 исполнителей биржи. Вначале вы работаете на рейтинг - потом рейтинг работает на вас, возвращая вложенные усилия с большими процентами.

Заполнение профиля

Изначально следует максимально заполнить профиль в личном кабинете. Указать приоритетные тематики, добавить ссылки на свои работы, размещенные в сети, если таковые имеются. Со временем стоит обновлять данные в профиле по мере накопления опыта и выполненных работ. Биржа начисляет небольшое количество рейтинга за выполнение некоторых действий. Это будет нелишним на начальном этапе.

Небольшие заказы

С самого начала данного пути не стоит рассчитывать на заказы с высокими расценками. Есть множество заказчиков, которым нужны простые тексты для ссылочных бирж. Как правило, такие заказы не перегружены требованиями, но и оплата за них небольшая. Именно с таких работ следует начинать копирайтеру без опыта. Выполнение простых заказов позволит разобраться с функционалом биржи, и постепенно наращивать уровень.

От простого к сложному

Не следует бояться браться за заказы с большим количеством требований. Главное - правильно рассчитывать свои силы и время. Писать только однотипные и простые тексты – в корне неверный подход. С одной стороны, можно быстро поднять рейтинг. С другой – исполнитель останется на том же уровне умений.

Аккаунт PRO

Система в качестве поощрения выдает PRO-аккаунт за определенные достижения. С его помощью работать станет намного удобнее. При этом наличие PRO-аккаунта позволяет получать больше рейтинга за выполнение заказов. В конечном итоге его можно приобрести на заработанные средства, или же пополнив счет.

Чего категорически не стоит делать?

Работать напрямую с заказчиком

Правилами биржи категорически запрещена подобная практика, но при желании возможно все. Главная "выгода" от такого "сотрудничества" – экономия на комиссии системы, это сомнительное приобретение, если рассмотреть подробнее обратную сторону:

  • Биржа контента Текст.ру, выступая посредником между копирайтером и покупателем статей, гарантирует взаимное исполнение обязательств по написанию и оплате текстов.
  • При работе напрямую нередки случаи недобросовестного поведения заказчика или исполнителя, а регулятора подобных споров в этом случае нет. Каждый остается один со своей проблемой.
  • Администрация биржи может забанить аккаунт как заказчика, так и копирайтера за попытку передачи контактных данных. 

Пропадать бесследно в случае форс-мажора

У каждого может случиться ситуация, когда по объективным причинам просрочен срок сдачи работы. Не следует играть в страуса и прятать голову в песок, если вдруг у вас сломался компьютер, пропал интернет, или произошло нашествие марсиан. Достаточно выйти на связь с заказчиком через систему личных сообщений, и описав ситуацию, попросить продлить дедлайн или отказаться от задания. Сделать это можно с любого смартфона. Как правило, большинство заказчиков идут навстречу, если видят адекватное отношение и ответственный подход к работе. В обратном случае копирайтер не только получит штраф за просрочку заказа и его невыполнение, но и негативный отзыв в профиль.

Несколько полезных советов, работающих на рейтинг и повышение скилла

Следим за судьбой своих работ

Все выполненные работы сохраняйте также у себя под номером заказа с биржи text.ru. Спустя какое-то время, с помощью проверки на уникальность, можно перейти на сайт где появилась ваша статья, и оставить ссылку в своем портфолио. Не всегда заказчик дает информацию о том, где будет размещаться статья, а такой способ позволяет без труда найти ресурс с размещенным текстом. Таким образом, портфолио наполнится достаточно быстро.

Не ленимся оставлять отзывы о заказчиках

Не следует выпрашивать отзывы. Оставляйте их о заказчиках сами после каждого выполненного задания. Как правило, большинство из них пишут отзывы в ответ. Формируйте белый список заказчиков, чтобы в следующий раз быстро найти их задания на бирже.

Обратная связь должна быть всегда!

Не стесняйтесь уточнять детали через систему личных сообщений. Лучше согласовать интересующие моменты, чем потом переделывать работу.

Не бойтесь доработок

Доработка - это не отказ от текста, а лишь несоответствие результата ожиданиям, что, как правило, является следствием недостаточной коммуникации заказчика и исполнителя.

Отдыхайте 

С головой погружаясь в работу, можно поймать себя на мысли, что ваши силы иссякли, в голове просто нет дельных мыслей и идей по поводу реализации того или иного текста. Наступает апатия и нежелание работать. Это так называемое профессиональное выгорание. Переступить через себя и пытаться дальше выдавать тексты - плохой выход. Качество будет неизменно падать, как и желание заниматься данным видом деятельности. Лучший выход из ситуации – несколько дней отдыха. Идеальный – сменить обстановку, полностью абстрагировавшись от написания текстов на какое-то время. Это восстановит силы и поспособствует появлению свежих мыслей и идей.

Занимайтесь саморазвитием

Поднаторев в написании относительно простых текстов, следует начать систематизацию накопленного опыта и знаний. В этом помогут книги по копирайтингу. Не следует искать курсы и современные интенсивы, лучшим вариантом будут труды основоположников современного копирайтинга и рекламного бизнеса. Современный копирайтинг – это более десятка направлений. Какие из них выбрать полем своей деятельности поможет понять литература, систематизирующая познания в написании текстов. Одним даются лучше информационные тексты для сайтов, другим продающие статьи, третьим художественная проза. Все индивидуально и именно обучающие книги помогут сделать верный выбор.

Цель – ТОП-100

Что дает попадание в ТОП-100 копирайтеров биржи Text.ru? Несколько ощутимых бонусов, помогающих существенно увеличить доход:

  • Ваш профиль отображается на страницах портала – часто заказчики сами напрямую связываются с копирайтерами из ТОПа, просмотрев их профиль и портфолио.
  • Возможность работать по более высоким расценкам – зарекомендовавший себя автор будет получать несоизмеримо больше, чем новичок.
  • Со временем образуется круг постоянных клиентов, которые обеспечат практически полную загрузку работой в интернете.

Если выразить путь от новичка до автора ТОПа биржи в количестве заказов, то потребуется выполнить примерно 1000 работ. Цифра, конечно, примерная, поскольку заказы разные как по цене, так и по рейтингу, но эта цифра может служить достоверным ориентиром.

Интересные заказы и классные исполнители уже ждут тебя

Ты ещё не с нами? А чего тянуть? :) Попробуй себя в качестве автора текстов или заказчика уже сейчас

Стать автором Text.ru