Top.Mail.Ru
9 признаков адекватного заказчика для копирайтера

9 признаков адекватного заказчика для копирайтера

17 марта 2022 7 минут чтения

Копирайтерские чаты пестрят историями о неадекватных заказчиках. Кто-то не оплатил текст, кто-то обнадежил и пропал, кто-то замучил бесконечными правками… Вместе с экспертами тендерной площадки Workspace вспомнили рабочие истории и вывели 9 главных признаков адекватного заказчика для копирайтера. Сравним?

1. Заказчик понимает вашу ценность

К сожалению, для некоторых заказчиков копирайтер — что-то вроде низшего персонала, мелкой сошки. Им можно помыкать, ему можно указывать и давать взаимоисключающие задания. 

На самом деле копирайтер — равноправный партнер, который знает, как с помощью текстов принести бизнесу прибыль. А раз так, нужно понимать его ценность и относиться с уважением.

Разумеется, здесь и далее в статье мы будем говорить об ответственных копирайтерах, которые реально работают на благо заказчика, а не пишут по принципу «написал текст по ТЗ, а там хоть трава не расти». 

Что делать, если заказчик не понимает: доказывать свою ценность. Расскажите, как вы помогли другим клиентам, покажите портфолио по теме и успешные кейсы, пришлите отзывы и рекомендации. Все для того, чтобы зарекомендовать себя как профессионала.   

Вот так может выглядеть краткий кейс, который убедит клиента в ваших компетенциях

2. Заказчик слушает ваши доводы

Этот пункт напрямую вытекает из первого. Копирайтер — профессионал, он может дать полезные рекомендации по контенту. Например, если заказчик хочет впихнуть в небольшой текст 150000 ключей, вежливо сказать, что SEO так давно не работает и текст будет переспамом. А где переспам — там и фильтры поисковых систем. 

Или же, если заказчик насмотрелся на конкурентов и хочет «провокационный текст, ну такой, как у Burger King», сказать, что его ЦА это не поймет, и подкрепить аргументами.

Адекватный заказчик понимает, что у копирайтера больше опыта в подобных делах, и принимает разумные рекомендации, а не упрямо стоит на своем.

Что делать, если заказчик не понимает: то же, что и в предыдущем пункте. Приводить веские аргументы, примеры из практики.

3. Заказчик знает, чего хочет

Идеальный вариант — когда заказчик приходит с четкой задачей: «Мне нужен блог на сайте, чтобы получать трафик и привлекать новых клиентов. Писать будем о том-то и том-то, вот примерный контент-план». Но это скорее из области фантастики:) И заказчика винить не надо: он занимается бизнесом и не обязан знать нюансы контент-маркетинга. 

Чаще всего обращаются с задачами «хочу новых клиентов» или «хочу выйти в топ по таким-то запросам». И это уже прекрасно: расскажите, как вы можете решить эту задачу, и продайте свои услуги.  

Хуже всего, когда заказчик вообще не знает, чего хочет. Он где-то прочитал или подсмотрел у конкурентов, что бизнесу нужен контент, и теперь ищет исполнителя на это «то, не знаю что». А начинаешь ему предлагать конкретные варианты — получаешь массу отговорок: 

— Давайте создадим блог и будем привлекать постоянный трафик? 

— Нет, финансово не потянем. 

— А соцсети? Давайте вести соцсети и писать посты!

— Вы что, мои клиенты не сидят в соцсетях!

— Тогда напишем PR-статью в РБК, повысим узнаваемость бренда? 

— Нееет, нам это не нужно. 

— А что же нужно? 

— Не знаю что, но все не то! 

И так может длиться неделями.

И не поспоришь!

Что делать, если заказчик не понимает: предлагать готовые решения, которые сработают в этой нише и для этого бизнеса. Например: вот смотрите, у меня есть клиент из той же сферы. Я пишу ему статьи в блог — трафик вырос в 5 раз. Пиар-статья принесла 5 лидов и собрала 10 000 просмотров — все эти люди узнали о бизнесе. Приводите цифры, они всегда звучат убедительнее слов.

4. Заказчик выходит на связь

Мы все понимаем: бизнес, дела, курс доллара, форс-мажоры и еще кое-что похуже. Но деловой этикет предполагает не пропадать на неопределенное время, отвечать на рабочие сообщения и давать обратную связь. Особенно это актуально, если сроки горят: например, вы договорились на написание 4 статей в месяц. Месяц кончается, но заказчик успел согласовать только 2 статьи и пропал. Совершенно непонятно, что делать с двумя оставшимися.

Также этот пункт важен, если вы договорились провести созвон по проекту в определенное время. Еще важнее — если в созвоне участвуют несколько лиц. Например, копирайтер, маркетолог, таргетолог и собственно владелец бизнеса. И вот все собрались, создали конференцию в Zoom, а клиента нет. Или появляется спустя час и говорит: да перенесем, ничего страшного.

Что делать, если заказчик не понимает: описать, насколько такие ситуации невыгодны для самого бизнеса. Например, если заказчик не успеет согласовать статью — она не будет опубликована в срок, бизнес потеряет потенциальных клиентов.

 

5. Заказчик дает экспертизу

Не всегда копирайтер является экспертом в теме, на которую пишет. Например, вы пишете статью для блога магазина женской одежды про платья, модные в этом сезоне. Заказчик как минимум должен рассказать, какие модели есть в ассортименте именно его магазина. Иначе может случиться конфуз: копирайтер сделает рерайт текста, в котором упоминаются модели, которых нет в ассортименте. Придется все переделывать.

Или напишет, в в этом сезоне модны меховые и кожаные сумки, а заказчик любитель природы и продает только модели из экомеха и экокожи. Результат — опять правки.

К сожалению, не все заказчики это понимают и молчат, как партизаны. Возможно, не хотят распространяться о нюансах бизнеса, возможно, боятся, что их узнают конкуренты. Возможно, просто не доверяют подрядчикам.

Что делать, если заказчик не понимает: донести мысль, что чтобы написать по-настоящему хорошую продающую статью, понадобится экспертиза. И не всегда можно ограничиться банальным рерайтом трех статей из топа выдачи, особенно если нужен реальный результат в виде продаж. 

И вот этим всем тоже нельзя ограничиться. Экспертиза и маркетинговые знания рулят!

6. Заказчик дает цифры

Имеются в виду данные статистики. Хорошему копирайтеру всегда интересно, как зашла статья, какой трафик принесла, сколько привлекла лидов. Это поможет сделать выводы и скорректировать работу, если нужно. Например, если статья собрала мало трафика — нужно усилить SEO-составляющую. Если получила много отказов в самом начале чтения — обратить внимание на вступление и первый раздел, сделать их более интересными. Если собрала мало лидов — добавить продающие элементы и т.д.  

Для этого заказчик может дать доступ к системам веб-аналитики (например, Яндекс.Метрике) или просто озвучить цифры. Главное — не скрывать их.

Что делать, если заказчик не понимает: объяснить, что это нужно не ради любопытства, а для понимания, все ли идет правильно. А если клиент боится разглашения информации — всегда можно заключить договор под NDA.

 

7. Заказчик сам принимает решения

Хуже нет, когда цепочка ЛПР (лиц, принимающих решения) становится длиннее, чем цифры в банковском счете. Сначала ваш текст согласовывает маркетолог, потом оказывается, что нужно прочитать еще PR-отделу, финансовому директору — на всякий случай — и конечно, секретарше Танечке. Она отличница, она проверит ошибки. А в результате, когда текст дойдет до главного заказчика, он велит все переписывать заново.

И все они пишут по разным каналам: кто-то в мессенджере, кто-то по электронке, кто-то вообще звонит по телефону с каждой правкой.

Это мучение, а не работа

Что делать, если заказчик не понимает: еще на берегу договаривайтесь, как и где будет проходить коммуникация. Например, текст сдается исключительно владельцу бизнеса (маркетологу, редактору), общение идет в Телеграме. Лучше всего прописать это в договоре. 

8. Заказчик хочет работать официально

Хороший заказчик всегда не против заключить договор и работать как полагается: со всеми счетами, актами выполненных работ и прочими документами. Ему вовсе не хочется просто переводить деньги на карту — у него есть отчетность, он готов работать официально. Многие заказчики активно рекомендуют вольным фрилансерам оформить самозанятость или стать ИП — чтобы работать на законных основаниях.

Что делать, если заказчик не понимает: бежать от такого заказчика. Ну серьезно. Иначе может случиться, как в следующем пункте…

 

9. Заказчик вовремя платит

Если у вас заключен договор — тут все просто, заказчик обязан выплатить оговоренную сумму в указанный срок. Если же нет, вас могут ждать неприятные сюрпризы. В особо тяжких случаях мошенник забирает текст и блокирует копирайтера везде. Часто начинает кормить завтраками: вот завтра, вот уже совсем скоро, ну вы же понимаете, какая сейчас сложная ситуация… потерпите еще чуть-чуть!

Что делать, если заказчик не понимает: если у вас заключен договор — обратиться в суд. Если нет —  рассказать о случившемся в соцсетях, желательно в профильных сообществах, чтобы хотя бы обезопасить других от мошенника.

Фрагмент обсуждения из группы «Подслушано копирайтинг»

Но лучше всего, конечно, принять превентивные меры: заключить договор или хотя бы просить предоплату.

Тендерная площадка Workspace желает вам только адекватных заказчиков! Удачи в работе, друзья!

Интересные заказы и классные исполнители уже ждут тебя

Ты ещё не с нами? А чего тянуть? :) Попробуй себя в качестве автора текстов или заказчика уже сейчас

Стать автором Text.ru