Top.Mail.Ru
Прокрастинация и как ее преодолеть: проверенные техники от копирайтера-мамы

Прокрастинация и как ее преодолеть: проверенные техники от копирайтера-мамы

31 января 2023 6 минут чтения

Истинные причины прокрастинации учёные так и не выяснили. К тому же каждый человек индивидуален.

Наиболее популярные причины прокрастинации

Низкая самооценка

Когда мы заранее готовимся к провалу, появляется склонность затягивать дела. Ведь зачем стараться и прикладывать усилия, если все равно не получится?

Перфекционизм

Любовь к идеальному результату и неумение принимать собственные ошибки, могут нас сильно тормозить. Вот почему отличникам трудно добиться карьерных высот. 

Усталость

Обыкновенное отсутствие сил нередко является причиной желания полежать на диване. Мы привыкли ругать себя за лень и бездействие, но иногда нужно лишь позволить организму небольшую передышку. Через пару дней окажется, что вы уже готовы реализовывать самые смелые планы.

Откладывать на потом – любимое занятие большинства людей еще со времен школы. Когда нужно выполнить работу, то и чай слаще, и кино интереснее, и даже старый пейзаж за окном начинает играть новыми красками. Однако при совмещении работы и материнства, приходится пробовать все возможные способы борьбы с прокрастинацией и тестировать их на профпригодность. 

Какие способы побороть прокрастинацию НЕ сработали у меня

Коротко про опробованные методы, которые я точно не рекомендую.

Оборудовать рабочее место


Иллюстративный материал заимствован из общедоступных ресурсов интернета

Получив совет создать дома максимально удобное и комфортное рабочее место, я честно его создала.  Убрала все лишнее, купила нужное. Место стало напоминать мой прежний офис. Я даже купила новую кружку. Повеяло тоской.

В целом, идея не лишена смысла. Включенный на фоне сериал, домашняя пижама и плед не способны вдохновить на великие дела. Стоит действительно разделить пространство, если вы работаете из дома. Пусть отдельно существуют зоны отдыха и работы.

Замечу, что только лишь от вида белых стен и цветов в кашпо трудиться в поте лица не захочется. Придётся делать что-то ещё для создания рабочей атмосферы.

Уходить работать вне дома


Иллюстративный материал заимствован из общедоступных ресурсов интернета

Согласна, что плюсы в этом методе есть – отдыхаешь от домашних и меняешь обстановку. Правда в том, что вместо детей, тебя отвлекает всё остальное. При малейших попытках уйти с головой в творческий процесс, меня из него за рукав вытягивали свежие миндальные круассаны, капучино с высокой пенкой и широко улыбающиеся официанты.

Коворкингов в моем городе мало. Пока до них доберешься и найдёшь себе комфортное место, нужно уже ехать обратно. 

Кроме того, той самой рабочей атмосферы, которую мы с вами пытались создать дома в первом пункте, там не найти. Шум стоит схожий с залом ожидания в аэропорту. В один день менеджеры по персоналу собеседует людей, в другой кто-то громко говорит по Зуму...

Четкое планирование рабочего дня


Иллюстративный материал заимствован из общедоступных ресурсов интернета

Если у вас маленькие дети, в вашей жизни больше нет четкого планирования дня. Что бы вы не запланировали, ребенок все решит по-своему. У него чутье дедлайнов и важных дел лучше любого редактора. Он приложит максимум усилий, чтобы вам «помогать»: залезть сверху с громкой песней и погремушкой, например, или по классике – заболеть.

Работать с перерывами

Иллюстративный материал заимствован из общедоступных ресурсов интернета

Пишут, что регулярные перерывы повышают продуктивность. А чтобы не отвлекаться на часы, можно ставить будильник. Эта техника широко используется в школах и других обучающих заведениях. 

Время академического часа 40-45 минут – это период, когда наш мозг способен концентрироваться на поступающей информации. Дальше он требует отдыха. 

Но люди с разными темпераментами реагируют на временные промежутки по-разному. Лично меня во время ответственного процесса лучше не прерывать. Во-первых, я с большим трудом погружаюсь в задачу. Во-вторых, мое желание трудиться легко рискует испариться на первом же перерыве по будильнику.

Какие метода борьбы с прокрастинацией сработали

Очень советую протестировать способы на себе, особенно если вы копирайтер да еще и в декрете.

Разумное планирование на неделю

Иллюстративный материал заимствован из общедоступных ресурсов интернета

Расписывать дела по неделям оказалось куда проще. Для этого нужно ставить разумные сроки по работе, всегда планировать время для отдыха и лени, делать запас на непредвиденные обстоятельства. Все самые важные задачи лучше делать в начале недели, стараясь переносить менее важные на вторую половину. Тогда, даже если не все удалось выполнить, еще остаются дни на правки. И если вы молодая мама, никогда не берите задачи со срочным дедлайном.

Определить идеальное время суток для работоспособности

Иллюстративный материал заимствован из общедоступных ресурсов интернета

Биологические часы подсказывают вам не только когда спать или есть, но и когда работать. Это легко отследить по вашей активности и получаемому результату в разные часы.

Хотя, если вы копирайтер-мама, свободное время подобрать куда сложнее.  Я, например, часто работаю по ночам. Вот уж когда действительно тишина. А если хочется спать, это стимул закончить работу скорее.

Работать с телефона


Иллюстративный материал заимствован из общедоступных ресурсов интернета

Когда становишься мамой, трудно понять, где брать лишнее время. Про работу даже некогда думать. Но со временем привыкаешь и находишь свободные минуты постоянно. Привычку сидеть в телефоне или читать во время прогулок с ребёнком, можно использовать во благо, например, набрасывая план будущей статьи или подбирая источники для нее. На свежем воздухе и думается легче.

Правило нерабочих часов


Иллюстративный материал заимствован из общедоступных ресурсов интернета

На фрилансе есть очень большой минус – ты всегда находишься на работе.

Чтобы этого избежать и не сойти с ума, введите правило нерабочих часов. В это время занимайтесь только интересными и любимыми занятиями: игры с ребенком, пробежка, танцы, ужин, просмотр фильма с семьей – что угодно. Главное, не отвлекаться в это время на работу и не отвечать в рабочих чатах. Лучше даже не брать руки в телефон. И пусть это будут час-два в день. Способ помогает переключить мысли и дисциплинирует.

Прокрастинация – неотъемлемая часть нашей жизни, показывающая, что необходимо изменить подход к организации времени и пространства.

А какие для вас самые работающие способы побороть прокрастинацию?

Интересные заказы и классные исполнители уже ждут тебя

Ты ещё не с нами? А чего тянуть? :) Попробуй себя в качестве автора текстов или заказчика уже сейчас

Стать автором Text.ru