Top.Mail.Ru
Где заработать на свои хотелки, когда на них нет средств?

Где заработать на свои хотелки, когда на них нет средств?

10 февраля 2022 10 минут чтения

На носу череда «женских» и «мужских» праздников, а кто-то, может, до сих пор в поиске запоздалого подарка на Новый год. А помимо официальных дней есть же ещё куча поводов для того, чтобы потратить деньги: дни рождения, годовщины отношений, свадеб, в конце концов — подарок для себя любимых. К сожалению, не всегда на это хватает средств, особенно, если ты — безработный студент или мама в декрете. Что делать, когда основной прибыли не хватает на задуманное, и можно ли как-то быстро заработать в интернете на хорошие вещи?

Биржи фриланса — пожалуй, самая удобная подработка из существующих. 

Давайте расскажем, почему:

  • нет необходимости официального оформления;

  • между регистрацией на бирже и получением первого заказа может пройти менее суток;

  • есть возможность работы из любой точки мира;

  • распорядок дня вы определяете самостоятельно;

  • заказы выбираете вы сами: на любые темы, любого объёма.

Типы бирж

Биржи бывают двух типов. Давайте посмотрим на них внимательнее.

Рынок удалённого труда всегда был весьма популярен, но в последние два года из-за вирусных ограничений популярность фриланса значительно выросла. Что хорошо — работы даже в таких условиях хватает на всех, ведь многие перевели свой бизнес в онлайн-формат. Каждый текст, графический материал или другой вид контента на сайте или в страничке социальной сети — это результат работы человека. Часто всё это подготовлено специалистами, которых можно найти на биржах разного типа.

Современная классификация бирж фриланса:

  • универсальные (freelancer.com, fl.ru, kwork.ru): на таких ресурсах заказчики ищут отдельного исполнителя или собирают команду для проекта. Универсальные биржи фриланса отличаются тем, что на них можно найти любой вид работы — от дизайна и вёрстки сайта до написания текстов и расшифровки аудиофайлов;

  • текстовые (text.ru, etxt.ru, advego.com): по сравнению с универсальными, текстовые биржи более там можно заказать рерайт, перевод готовых текстов или написание новых — под свои индивидуальные запросы.

Начало работы

На первых шагах фрилансеры редко обращаются к полноценным большим биржам — высокая конкуренция и отсутствие опыта дают о себе знать. Базовой, обучающей площадкой и основным местом поиска стабильных заказов часто выступают именно текстовые биржи. Такие ресурсы дают возможность молодым исполнителям найти подходящий заказ и оставить заявку на его выполнение. 

В общении с заказчиком всегда важно быть честным, потому что в худшем случае вы получите потенциально невыполнимую работу, разочарованного клиента и пятно на хрупкой репутации новичка.

Тут-то и возникает логичный вопрос: «А как получить заказ, если я новичок и у меня нет рейтинга?».

Наш ответ: начинать с простых и дешёвых заказов. Во-первых, они помогут набрать минимальный рейтинг и какие-то отзывы. Во-вторых, первый блин всегда комом: лучше попрактиковаться на несложных заданиях, чтобы не ударить в грязь лицом потом. Тем более, с помощью простых заказов легче проверить свои силы, определиться со стилем работы и разобраться с функционалом.

Самой удобной и (на данный момент) популярной биржей является text.ru. В ней можно найти такие виды заказов:

  • Рерайтинг;

  • Копирайтинг;

  • На Яндекс Дзен;

  • Переводы с других языков;

  • Корректура;

  • Посты в социальных сетях и т.д.

 

Сайт полностью соответствует своему названию — здесь есть заказчики с любыми видами текстовой работы.

Почему стоит выбрать Текст.ру

На первый взгляд ресурс кажется сложным — сразу много кнопок, тест на грамотность и недоступные заказы. С недоверием думаешь: «Для чего нужен тест?». Ведь углубленно правила не знают даже корректоры. С одной стороны, это удлиняет путь к дорогим заказам, но с другой — защитит новичков от серьёзных провалов. Ведь чем больше ставка, тем выше или ниже смещается уровень рейтинга после выполнения заказа, и один хороший неисполненный заказ может опустить аккаунт ниже нуля по шкале доверия заказчиков.

Мало кто даёт заказ отрицательным аккаунтам даже за минимальную цену.

В верхней части сайта сразу можно увидеть все инструменты работы с ним — они разделены по цветам на группы.

Крайний слева столбец — работа, средний — сервисы проверки текста, а справа можно обрабатывать сайты целиком, это рубрики для крупных заказчиков с собственными ресурсам. 

Заказ, исполнение

Выбор первого заказа — самая сложная задача. В этом и в любом другом вопросе фриланс первым делом учит новичков распределять время. Чтобы начать работать, выбирайте любой, даже самый дешёвый заказ — с него начинается путь к профессионализму в копирайтинге. Не стесняйтесь спрашивать что-то у заказчика, особенно в заведомо дешёвых работах, потому что такая малая цена уже подразумевает неопытность исполнителя. С повышением опыта обязательно нужно браться за более сложные работы, иначе заработок останется низким — всегда взвешивайте время, которое нужно потратить для получения определённого объёма прибыли. 

Приблизительный план действий:

  1. Пройти авторизацию на сайте.

  2. Изучить личный кабинет, пройти тест и получить оценку.

  3. Перейти в раздел с подходящей работой и найти заказ.

Одновременно можно оставлять несколько заявок, но с расчётом на лучшее — все заказчики выберут вас и придётся всё успевать делать.

Самая сложная задача для новичка — пройти тест. Повторять все правила, конечно, нужно, но учить всё и ждать абсолютного понимания всех вопросов теста — слишком долго. Поэтому пробуйте пройти его сразу, чтобы получить начальное значение уровня знания языка. Сделать это можно в личном кабинете.

  1. Переходим в любую из трёх вкладок заказов слева и нажимаем на фото своего профиля.

 

  1. Цифрой «1» на картинке отмечен текущий уровень грамотности — это результаты прошлого тестирования. Если не было попыток вообще, то будет надпись «Не подтверждён». Чтобы открыть страницу с тестами, переходим в меню с цифрой «2» — «Редактировать профиль».

  1. Красными кругами отмечены кнопки для тестирования. Здесь же можно выбрать подходящие темы работ, изменить фото или имя профиля.

  1. Далее откроется такое окно — красным выделена кнопка для запуска самого теста.

 

  1. Сам тест состоит из 10 вопросов, на ответы даётся 10 минут. Условия теста показывается в следующем после нажатия на кнопку окне.

  1. После нажатия «Продолжить» начинается сам тест. Вопросы указаны в номерах, и к каждому из них можно вернуться, пока не закончились 10 минут. Таймер также находится на видном месте и показывает оставшееся время.

 

Также в меню редактирования профиля, там где мы искали тесты, есть портфолио и описание, в которых желательно указать свои сильные стороны и короткие (около 500-700 символов) примеры работ.

Заявка на получение заказа

Выполнив тест, вы получите свой уровень грамотности. После этого можно приступить к поиску заказа.

Первый шаг — переход в меню биржи. Начинать лучше с рерайтинга.

 

Выбрав один заказ и кликнув по нему, вы откроете полную информацию и развёрнутое техническое задание (ТЗ). Важно обращать внимание на срок его сдачи.

Чтобы сделать правильный выбор, обращаем внимание на ТЗ — оно должно быть подробным, с указанием всех требований и возможных санкций, как отказ после двух правок и т.д. Убедившись в том, что тема знакома и работа выполнима, нажимаем кнопку «Откликнуться на заказ».

 

В заявке можно написать опыт работы в тематике заказа, описать свои преимущества перед другими: например, в случае с заказом на описание товара в компьютерном магазине нужно указать уровень знакомства с техникой, опыт работы консультантом, продавцом и др. в магазине техники и другие преимущества утверждения именно вашей кандидатуры в качестве исполнителя. Здесь важно убедительно описать свои навыки, чтобы заказчик с первых строк увидел грамотность самого отклика и решил, что именно вы сделаете работу качественно.

Кроме этого, можно склонить к себе заказчика, снизив немного цену или сократив срок.

Корректорская работа

Тем, кто не очень любит писать, но знает правила русского языка, TEXT.RU предлагает корректуру — исправление всех видов ошибок в готовом тексте. 

Для справки: в контент-команде корректор обычно подстраховывает копирайтеров, которые делают упор на творческую сторону текста и могут не заметить свои ошибки.

В этой профессии от сайта есть отдельный тест с двумя этапами, схожий с тестом на грамотность. В заказах нужно расставлять знаки препинания, исправлять слова и, при необходимости, предложения для логического соответствия предмету темы текста.

Преимущества биржи

Особенное преимущество перед другими биржами в плане получения денег именно у TEXT.RU — много способов и точные сроки получения денег 3 раза в неделю.

В итоге, потратив на старт работы с биржей около недели, каждый может получить удобный способ подработки, доход от которой зависит только от вас. Многие используют сайт для тех самых расходов, которые не получается предусмотреть в бюджете на стандартный доход. При этом времени уходит минимальное количество.

 

Так, если выполнять 1 заказ в день на 3 тыс. символов, то за месяц можно заработать около 5 000 рублей. Да, за месяц, но, если учесть более подробную раскладку, то это около 100 рублей минимум за час — такой заработок у части населения страны вызовет шок. А если посчитать полный рабочий день на 8 часов, то получится 800 руб. в сутки и 16 тысяч руб. в месяц с учётом двух выходных в неделю!

После таких расчётов многие принимают решение более углубленно заняться копирайтингом, чтобы повысить свою производительность за час и зарабатывать больше сотрудников топовых должностей, сидя дома за чашкой чая и с котом на коленях. К такому стоит стремиться, но для этого нужен большой опыт работы и хорошее качество текстов — тогда не вы будете искать заказ, а наоборот, заказы будут находить вас. 

Но если говорить о копирайтинге как о подработке, то text.ru — это реальное решение проблемы с финансами, которая так остро встаёт при выборе подарков для любимых людей.

Интересные заказы и классные исполнители уже ждут тебя

Ты ещё не с нами? А чего тянуть? :) Попробуй себя в качестве автора текстов или заказчика уже сейчас

Стать автором Text.ru