Top.Mail.Ru
Новости проекта Просмотр новости
26.03.2020, 16:08
О важности безопасности аккаунтов

Во времена, когда весь мир небезосновательно озабочен вопросами безопасности личного пространства и своих близких, не стоит забывать и о кибербезопасности.

Мы провели долгий и тщательный анализ массива паролей пользователей Text.ru и обнаружили, что почти 150 000 паролей находятся в открытой базе слитых данных, доступ к которой могут получить злоумышленники, способные навредить вашему аккаунту.

Как это могло случиться? Варианта два: либо вы используете слишком простой пароль, либо один и тот же пароль сопровождает вас сразу на нескольких сервисах, один из которых и оказался неблагонадёжным, поведав ваши личные данные по секрету всему свету.

Но не стоит паниковать - Text.ru о вас позаботился. Сразу же после обнаружения совпадений мы сбросили пароли у всех пользователей, оказавшихся в зоне риска, и отправили на e-mail’ы оповещения вкупе с рекомендациями по усилению безопасности аккаунтов. Так что проверьте почту - вдруг наше письмо счастья настигло и вас.

Как бы то ни было, ликбез по безопасности в сети ни для кого не будет лишним, поэтому мы расскажем об основных правилах, которые следует запомнить раз и навсегда:

1. Пароль должен состоять не менее, чем из 8 символов, и включать в себя заглавные и строчные буквы, а также цифры и спецсимволы.

2. При создании паролей пользуйтесь онлайн-генераторами, коих сейчас великое множество.

3. Вместо того, чтобы держать пароль в памяти или записанным на листке, заведите себе менеджер паролей - например, LastPass. Он позволит защитить все ваши доступы от кибермошенников.

4. Не используйте один и тот же пароль на нескольких сервисах, чтобы не становиться находкой для хакеров.

Держите голову в холоде, ноги - в тепле, а пароли - в безопасном месте.

Ваш Text.ru